Все новости

Как подготовить автомобиль к зиме?



Зимой водить автомобиль сложнее, чем летом. Метель, снегопады, ледяная корка на дороге препятствуют комфортному передвижению. Зимой шансы попасть в аварию увеличиваются в разы. Необходимо быть бдительным и внимательным, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Правильная подготовка автомобиля к зиме позволит избежать непредвиденных поломок, и сохранит Вашего железного коня в лучшем виде.

Что необходимо знать?


Резких движений в зимнее время быть не должно. По заснеженной обледеневшей дороге нужно передвигаться аккуратно, трогаться плавно, чтобы не произошло заноса или пробуксовки. Перед поворотом следует заблаговременно сбрасывать скорость и аккуратно притормаживать. Соблюдение дистанции обязательно!
Водители, привыкшие летом ставить автомобиль на ручник, должны зимой забыть о своей привычке. Если по приезду воспользоваться ручным тормозом, после морозной ночи Вас будет ожидать неприятный сюрприз и серьезные последствия.
Опасно тормозить на обледенелой дороге, на нейтральной скорости, это может привести к заносу и аварии. Повороты и торможения должны осуществляться с включенной передачей.
Укомплектуйте свой багажник буксировочным тросом, скребком для стекол, щеткой для очистки снега, положите несколько пачек соли. Все это может потребоваться во время зимних поездок.
Баллончик с размораживающей жидкостью для замков положите в сумку или карман, но ни в коем случае не в салон или багажник автомобиля.
Помимо аккуратной езды, необходимо тщательно подготовить автомобиль к холодному времени года.

В чем заключается подготовка автомобиля к зиме?


- В обязательном порядке замените шины на зимние. Желательно сделать это еще по осени до заморозков. Некоторые водители убеждены, что можно поставить всесезонную резину ездить на ней круглый год, и для бюджета дешево и сердито. Не стоит забывать о русских суровых зимах, где «липучка» может оказаться бессильной. Поэтому чтобы предотвратить неприятности на дороге, выбирайте проверенную «шиповку».
- Из охлаждающей системы слейте воду еще в начале осени, когда стоит теплая погода. Залить необходимо антифриз или тосол. Если оставить воду в системе на зиму, от малейшего мороза повредятся радиатор и трубки. Из бачка стеклоомывателя слейте воду, и залейте «незамерзайку», которая не превратится в лед даже при очень низкой температуре.
- Двери и замки являются главной проблемой в зимнее время. После оттепели в мороз они замерзают, в автомобиль становится попасть достаточно проблематично. Всевозможные силиконовые смазки, спреи и «размораживатели» замков помогут Вам без проблем открыть автомобиль в любой мороз.
- Не поскупитесь приобрести новый аккумулятор. В сильные морозы АКБ садится в несколько раз быстрее, чем летом. Помните, новый аккумулятор нужно будет подзарядить 1-2 раза за зиму.
- Реагенты и соль, которыми посыпают дорогу от гололеда очень едкие и сильно вредят автомобильному кузову. После зимнего периода многие водители с удивлением могут обнаружить поверхность покрывшуюся жучками. Чтобы такого «сюрприза» не произошло, обработайте до наступления зимы кузов антикоррозийным покрытием.
- Обязательно подтяните ремень ГРМ или замените его новым. Существует много случаев, когда водители пренебрегли советом, в итоге получил обрыв ремня и загиб клапанов, что привело к капитальному ремонту двигателя.

Volkswagen готовит новый Golf
На модель Volkswagen Beetle 2018 установят новую силовую установку
В Нюрбургринге замечен новый Mercedes-Benz GLS
На новой LADA Xray 4x4 установят французскую коробку передач
Porsche созданный на платформе Ford Bronco оценен в $4500
Видеоролики // 12:21
В Интернете появилось видео дрифта на BMW M4 CS по Нюрбургрингу и окрестностям
Видеоролики // 12:21
В Aston Martin продемонстрировали процедуру сборки DB11 (видео)
Видеоролики // 12:21
Умелец из нескольких автомобилей собрал "монстра" вездеход УАЗ "Малыш"
Видеоролики // 12:21
Кроссовер Tesla Model X смог по снегу отбуксировать 43-тонный грузовик (видео)
Видеоролики // 12:21
Составлен список наиболее популярных виде с рекламой автомашин